SÃO PAULO

XLI Reunião Anual da
Sociedade Astronômica Brasileira

4 a 8 de Setembro de 2017

Programa da Reunião

Todas as palestras serão realizadas no Auditório CDI-USP

DIA 04 DE SETEMBRO, SEGUNDA-FEIRA

09:00 – 12:00

Registro dos Participantes e Colocação dos Painéis

13:00 – 13:30

Abertura pelo Presidente da Sociedade, Dr. Reinaldo de Carvalho e pelo Pró-Reitor de Pesquisa da USP, Dr José Krieger

13:30 – 14:30

Piero Madau (UCSC/USA)

The Dark And Light Side of Galaxy Formation

14:30 – 14:50

Maria Luiza Linhares Dantas (IAG/USP)

Is the Cluster Environment Quenching the Seyfert activity in Elliptical and Spiral Galaxies?

14:50 – 15:10

Carlos Eduardo Barbosa (IAG/USP)

The Formation of Giant Elliptical Galaxies in the Core of Galaxy Clusters: a MUSE View of NGC 3311

15:10 – 15:30

Fernanda Roman de Oliveira (IF/UFRGS)

Jellyfish Galaxies in the Multi-Cluster System Abell 901/2

15:30 – 17:00

Sessão de Painéis e Café

17:00 – 17:20

Carlos A. Wuensche (DIDAS/INPE)

The BINGO Telescope: A New 21 cm Window for Exploring the Dark Universe and Other Astrophysics

17:20 – 17:40

Patricia Figueró Spinelli (MAST/MCTIC)

The Outcomes of the Brazilian Olympiad of Astronomy and Astronautics (OBA) as An Opportunity to Develop Successful Outreach Actions

17:40 – 18:10

Palestra convidada proferida pelo Dr. Carlos Henrique de Brito Cruz

A FAPESP e o Apoio à Pesquisa em São Paulo

18:10 – 19:30

Coquetel de Boas Vindas

DIA 05 DE SETEMBRO, TERÇA-FEIRA

09:00 – 10:00

Conferência Convidada – Debra Fischer (Yale Univ/USA)

The Search for 100 Earths

10:00 – 10:20

Jorge Meléndez (IAG/USP)

Lithium: A Tracer of Planets and Stellar Interiors

10:20 – 11:20

Sessão de Painéis e Café

11:20 – 11:40

Raissa Estrela (CRAAM)

The Biological Impact of Kepler-96 Superflares on its Planetary System

11:40 – 12:00

Gustavo Benedetti-Rossi (ON/MCTIC)

First Results Obtained from Stellar Occultations by TNOs in the “Gaia Era”

12:00 – 12:20

Gustavo Rojas (NFP/UFSCar)

ESO Science and Outreach Network Activities in Brazil

12:20 – 14:00

Almoço

14:00 – 14:10

Homenagem aos Alunos da OBA

14:10 – 14:20

Entrega do Prêmio J. A. F. Pacheco

14:20 – 15:20

Conferência Convidada – José A. de Freitas Pacheco (OCA/France)

Regular Black Holes

15:20 – 16:20

Sessão de Painéis e Café

16:20 – 16:40

Lucimara Martins (UniCSul)

Star Formation Rate Distribution in NGC 1232

16:40 – 17:00

José Dias do Nascimento (IF/UFRN)

How Typical is the Sun’s Magnetic Cycle? A Solar-stellar Connection Fundamental Question

17:00 – 17:20

Júlio Cesar Neves Campagnolo (ON/MCTIC)

Detection of New Eruptions in the Luminous Blue Variables R40 and R110 in the Magellanic Clouds

17:20 – 17:40

Leonardo A. dos Santos (IAG/USP)

The Rotational Evolution of Single and Binary Solar Twins Using HARPS Spectra

17:40 – 18:00

Flaubert Meira Rocha Lacerda (IAG – MPEA)

Concepções Cosmológicas em Sala de Aula por uma Perspectiva Antropológica

18:00 – 18:30

Conferência Convidada – Francesca Figueras (Univ. de Barcelona/Spain)

On Behalf of the Spanish Astronomical Society

18:30 – 20:00

Mesa Redonda: “Como avaliar a produção científica? Discutir é preciso”

membros confirmados
Beatriz Babuy (IAG/USP – Vice-Presidente da SAB)
Ildeu de Castro Moreira (IF/UFRJ – Presidente da SBPC)
Sylvio R. A. Canuto (IF/USP – Coordenador Física/Astronomia – CAPES)

a confirmar
Mario Neto Borges (Presidente do CNPq)
Francesca Figueras (Presidente da Sociedade Espanhola de Astronomia)

DIA 06 DE SETEMBRO, QUARTA-FEIRA

09:00 – 10:00

Conferência Convidada – Eva K. Grebel (Univ. Heidelberg/Germain)

Near-field Cosmology with Dwarf Galaxies

10:00 – 10:20

José Eduardo Telles (ON/MCTIC)

An Independent Determination of the Local Hubble Constant

10:20 – 11:20

Sessão de Painéis e Café

11:20 – 11:40

Roderik Overzier (ON/MCTIC)

The SuMIRe Project: A Status Update on the Subaru HyperSuprimeCam and Prime Focus Spectrograph Surveys

11:40 – 12:00

Cláudia V. Rodrigues (DIDAS/INPE)

SPARC4 – Simultaneous Polarimeter and Rapid Camera in Four Bands

12:00 – 12:20

Vera Aparecida Fernandes Martin (IF/UEFS)

UEFS Astronomy Profissional Mastering Program: Capes’ first Quadrennial Trajectory

12:20 – 14:00

Almoço

14:00 – 15:00

Conferência Convidada – Rosa Doran (Univ. de Lisboa/Portugal)

Astronomy Education: From Science Literacy to Cutting Edge Research in the Hands of Students

15:00 – 15:20

Daniela B. Pavani (IF/UFRGS)

Teacher Training for Science Education Through Astronomy in an Intercultural Perspective: Dialogues Between Western Astronomy and Guarani-Mbyá worldviews

15:20 – 16:40

Sessão de Painéis e Café

16:40 – 17:00

Alexandre Roman Lopes (Universidad de La Serena/Chile)

Massive Stars Throught the SDSS-IV – APOGEE2 Eyes: W3, W4 and W5

17:00 – 17:20

Phillip Andreas Brenner Galli (IAG/USP)

A VLBI Distance Determination to the Taurus Star-forming Region

17:20 – 17:40

Bonnie Zaire (IF/UFMG)

Global Dynamo Simulations of Stars along the HR Diagram

17:40 – 18:00

Douglas Galante (LNLS)

Microbial Habitability of Europa Sustained by Radioactive Sources

18:00 – 19:00

Eduardo Janot-Pacheco (IAG/USP)

Reunião de Fundação da Sociedade Brasileira de Astrobiologia

DIA 07 DE SETEMBRO, QUINTA-FEIRA

09:00 – 10:00

Conferência Convidada – Anthony Brown (Leiden Obs/Netherlands)

First Science Harvest from the Gaia Sky

10:00 – 10:20

Eduardo B. Amôres (IF/UEFS)

The Evolution of the Milky Way Disc Shape with Time

10:20 – 11:20

Sessão de Painéis e Café

11:20 – 11:40

Francisco Maia (IF/UFMG)

SOAR Optical Photometry of Stellar Clusters in the Magellanic Clouds: the VISCACHA Survey

11:40 – 12:00

Laura María Sampedro Hernández (IAG/USP)

A Multi-membership Catalogue for 1876 Open Clusters Using UCAC4 Data

12:00 – 12:20

Riano Isidoro Escate Giribaldi (OV/UFRJ)

Chemical Signatures of Planetary Formation at the M67 Stellar Cluster I. Accurate Effective Temperatures and Surface Gravities

12:20 – 14:00

Almoço

14:00 – 15:00

Conferência Convidada – Gary Mamon (IAP/France)

Galaxy Fertility in the Local Universe: Nature or Nurture?

15:00 – 15:20

Alan Brito (IF/UFRGS)

Red Giant Stars as Key Tracers of the Galactic Chemical Evolution

15:20 – 16:20

Sessão de Painéis e Café

16:20 – 18:00

Assembléia Geral Ordinária da SAB

DIA 08 DE SETEMBRO, SEXTA-FEIRA

09:00 – 09:20

Alberto Molino (IAG/USP)

S-PLUS: The Most Precise Photometric Redshift Machine for Nearby Galaxies in the Southern Hemisphere

09:20 – 09:40

Laurie Anne Riguccini (OV/UFRJ)

Probing Heavily Obscured AGNs Combining Herschel and Chandra Datasets at z~2 in the COSMOS Field

09:40 – 10:00

Pankaj Kushwaha (IAG/USP)

Gamma-ray Emission Properties of Four Bright Fermi-LAT AGNs: Implications on Emission Processes

10:00 – 10:20

Ignacio de la Rosa (IAC/Spain)

Compact Galaxies? Ask the ILLUSTRIS Simulation

10:20 – 11:20

Sessão de Painéis e Café

11:20 – 11:40

Cristina Furlanetto (IF/UFRGS)

Herschel-ATLAS and ALMA: When Strong Lensing Meets Interferometry

11:40 – 12:00

Luis Raul Weber Abramo (IF/USP)

Large-scale Structure in the Nearby Universe With S-PLUS and J-PLUS

12:00 – 12:20

Thiago Signorini Goncalves (OV/UFRJ)

ALMA Looks at Galaxies: Fueling Star Formation Activity

12:20 – 13:30

Almoço

13:00 – 14:00

Conferência Convidada – Alexander Vazdekis (IAC/Spain)

Fine Tuning our Understanding of the Stellar Content of Massive Early-Type Galaxies

14:00 – 14:20

Marcelle Soares-Santos (Brandeis University/USA)

Towards a New Approach to Cosmology With Optical Surveys and Gravitational Waves

14:20 – 16:00

Sessão de Painéis e Café

16:00 – 18:00

Sessão de Apresentações Orais dos Oito Melhores Painéis

Lista de painéis

Ensino, Difusão e História da Astronomia

  1. Thaís Gonçalves Alexandre — Do Universo à Terra: ensino de Astronomia no contexto do PIBID

  2. Arilson PaganottiUso de materiais táteis para o ensino de Astronomia para deficientes visuais e auditivos da rede estadual de ensino de Minas Gerais

  3. Douglas Franco Martins — O sistema de press release em Astronomia da UFRJ

  4. Gutemberg Conrado — Ciência 3D impressa: construindo um telescópio newtoniano

  5. José Isnaldo de Lima Barbosa — As possíveis representações sociais de Astronomia por estudantes do ensino médio integrado

  6. Marco Aurélio Carvalho — Consequências da automação em métodos topográficos: a geomática, considerações históricas e futuras implicações

  7. Maria Luiza dos Santos Neta — O estudo de tópicos de Astronomia no ensino de Física direcionados à aprendizagem significativa

  8. Maurício Pereira Ferreira — Olhe para o céu, veja o Universo: um projeto de extensão universitária em um espaço não formal de ensino

  9. Maurício Pereira Ferreira — Relógios de sol como ferramenta de ensino para entender tempo, calendário, estações do ano e a órbita terrestre

  10. Sérgio Bisch — Astronomia na praça: atendimento ao público durante o eclipse solar parcial de 26 de fevereiro de 2017

  11. Gabriel Macedo — Aplicação do problema restrito de três corpos no ensino de Física e de Astronomia

  12. Gabriel Macedo — Binary stars 3D: um aplicativo para o ensino de Astronomia

  13. Vinícius Lima dos Santos — Verification of Titius-Bode Law on exoplanetarian system and determination of functions that describes star-planets distances

  14. Rachel Zuchi Faria — Educational models on brazilian planetariums

  15. Rubens Parker Huaman — Ensinando Astronomia para crianças: uma possibilidade de transformação na escola

  16. Thainá Aragão Sabino — Vídeos tutoriais como ferramenta de ensino e pesquisa: da esfera celeste à redução de dados em raios X

  17. Paulo Henrique Sobreira — Estado da arte das pesquisas sobre erros conceituais de Astronomia nos livros didáticos brasileiros (1986 — 2016)

  18. Monique Marques de Brito — Caracterização de estrelas variáveis visíveis em miniobservatórios para fins didáticos

  19. Mônica B. F. Vieira — Astrofísica estelar como meio para o ensino de Física

  20. Orlando Rodrigues Ferreira — Capacitação em Astronomia e ciências afins para professores: experiência com a Diretoria de Ensino da Região de Mauá

  21. Ludemar Paladino — Recursos escolares e materiais de baixo custo no ensino da Astronomia

  22. Rafael Passos Domingues — Uma proposta de um curso de fundamentos de Astronomia para os estudantes do ensino médio

  23. José Carlos Silva — Observação de trânsito planetário em miniobservatórios: uma proposta para a inserção do estudo dos exoplanetas no ensino de Física

  24. Alex Dias Oliveira — Simulação de programa espacial como ferramenta didático-avaliativa multidisciplinar para promover maior engajamento cognitivo e emocional no aprendizado de Física aplicada e Astronomia

  25. Virgínia Mello Alves — “Cosmos: Uma Odisséia no Espaço-Tempo” na formação universal de graduação

  26. Virgínia Mello Alves — “Timbrar Bach” – Um diálogo entre a Astronomia e a Música

  27. Flavia Polati — Ensinando Astronomia através de um olhar histórico e filosófico: exemplos de atividades desenvolvidas na Licenciatura em Física da USP

  28. Jorge A. Quillfeldt — Fifteen years teaching Astrobiology at the undergraduate level in Brasil.

  29. Rodrigo de Souza — Sequência didática em Astrobiologia: aplicando o MOOC “Origens da Vida no Contexto Cósmico” em uma turma de ensino médio

  30. José Edson Cavalcante da Silva — A importância da implantação de sessões observacionais no período noturno como atividades de pesquisa em Astronomia no Planetário e Casa da Ciência – Arapiraca/AL

  31. João Eduardo de Souza da Fonseca — O impacto de atividades efêmeras na programação dos planetários municipais de São Paulo: o caso do Planetário do Carmo

  32. José Luís Nami Adum Ortega — A Lua na Mão: dispositivos móveis, mediação e conceitos complexos no ensino de Astronomia

  33. Nélio M. S. A. Sasaki — O Ensino de Astronomia e a Astronomia dos povos indígenas do Amazonas

  34. José Laercio de Araujo — Proposta de um projeto de lei federal visando a diminuição da poluição luminosa que afeta as observações astronômicas

  35. Rundsthen Vasques de Nader — O projeto “Astros a Serviço das Ciências”: 16 anos divulgando a Astronomia no Observatório do Valongo/UFRJ

  36. Sandra Benitez Herrera — Inclusion by science: the project “Girls in the Museum of Astronomy and Related Sciences (MAST)”

  37. Sérgio Mascarello Bisch — Reconhecimendo do céu usando a Lua como guia: uma proposta de atividade prática para o ensino de Astronomia na educação básica

Astronomia de Posição, Sistemas Planetários, Astroquímica e Astrobiologia

  1. Priscila Alves da Silva — Dinâmica molecular aplicada a formação de gelos astroquímicos

  2. Carmen M. Andreazza — Formação do sulfeto de fósforo por associação radiativa

  3. Heidy Quitián-Lara — Identification of organic molecules in the protostellar region NGC 1333-IRAS 4A

  4. Heidy Quitián-Lara — Protonação e hidrogenação do benzeno congelado na superfície de grãos

  5. Heriberto Garzón — Formação e destruição de moléculas ao longo da perda de massa atmosférica de exoplanetas

  6. Enzzo de Almeida Gallafassi — The fading of biosignatures

  7. Cristine Carneiro — Solubilização da timina em água do mar sintética para o estudo de química prebiótica

  8. Dimas A. M. Zaia — Estudo da interação de minerais com água do mar artificial que mimetiza a atual e a de 4,0 bilhões de anos atrás

  9. Larissa Luciano Amorim — Ages as an attribute of planetary habitability

  10. Gerson de Oliveira Barbosa — Formação de planetas terrestres em zonas habitáveis de sistemas estelares binários

  11. Patrick Franco Oliveira — Formação de Planetas Terrestres: o caso de colisões ineficientes

  12. Matheus Pedro Ferreira — Aprendizado supervisionado para o Índice de Habitabilidade de Exoplanetas em Trânsito (HITE) via florestas aleatórias

  13. Jhon Yana Galarza — A new sample for hunting planets around solar twins

  14. João M. Machado — Activity, rotation and obliquities of stars with hot jupiters

  15. Julio Bertolacini — Estimação eficiente de parâmetros de trânsitos planetários com código pyMC em processadores multicore

  16. Raphael Alonso de Mendonça — Geração eficiente de modelos de curvas de luz trânsitos planetários em processadores multicore com código ELLC

  17. Guilherme Monteiro — Usefulness of stationary wavelet transforms in exoplanet detection

  18. Rodrigo C. Boufleur — A modified CoRoT detrend algorithm and the discovery of a Saturn-like planetary companion

  19. Luciano Silva — Framework para construção de pipelines gráficas de análise de trânsitos planetários em curvas de luz no ambiente Orange

  20. Veridiana Lopes — Estudo comparativo de códigos de detecção de trânsitos planetários

  21. Vinícius Santos Nunes — Simulador de trânsitos planetários

  22. Leandro de Almeida — Parametrização do trajeto da fonte em microlentes gravitacionais para a detecção de sistemas Sol-Terra 2.0

  23. Walter Silva Martins Filho — Independent component analyses of ground-based exoplanetary transits

  24. Antonio Luís Basile — Detecção eficiente de trânsitos planetários com algoritmo BLS em unidades de processamento gráfico (GPU)

  25. Laerte Andrade — Spectroscopic analysis of host stars of newly discovered exoplanets candidates with MCDA

  26. Elielson Soares Pereira — Em busca de exoplanetas ao redor de binárias evoluídas

  27. Luana Liberato Mendes — Estudo da estabilidade de sistemas planetários com estrelas centrais do tipo G

  28. Tiago Francisco Lins Leal — Estudo da estabilidade da sailboat em sistemas binários

  29. P. Buzzatto — Adaptação do integrador Rebound no estudo de anéis planetários

  30. Vinicius de Abreu Oliveira — Espectroscopia atmosférica na cratera de Gale em Marte

  31. Omar Villa — Análise de regiões estáveis do sistema binário PlutãoCaronte

  32. S. Santos Filho — Métodos alternativos na astrometria dos satélites principais de Urano

  33. A. Amarante — Mapping the density of particles over the surface of asteroid (101955) Bennu

  34. Alex Dias Oliveira — Estudo do objeto plutino (208996) 2003 AZ84 a partir de ocultações estelares: tamanho, forma e características topográficas

  35. Flavia L. Rommel — Determinação da posição de TNOs a partir de ocultações estelares

  36. Victor Lattari — Determinação da forma de asteroides através da inversão de curvas de luz

  37. Othon Winter — Características dinâmicas da superfície e do ambiente ao redor do asteroide 16 Psyche

  38. Nilson C. S. Araújo — The role of Janus-Epimetheus switch on dynamics of the outer edge of Saturn’s A rings

  39. Gustavo Madeira — Estudo do efeito de satélites coorbitais em partículas ressonantes: aplicação aos arcos planetários

  40. Taysa Bassallo — Redução de imagens astronômicas obtidas a partir do solo: preparando-se para a astrometria da missão espacial GAIA

  41. Daniela C. Mourão — Using low thrust propulsion to pulsed orbit control of the lunar polar satellites

Estrelas & Física Solar

  1. Alexandre José de Oliveira — The behavior of the spotless active regions during the solar minimum 23-24

  2. Alexandre José de Oliveira — Fast-mode EUV wave together with a slower pseudo-wave associated with a CME-driven SH

  3. Fabian Marcel Menezes — Solar radius at sub-THz frequencies and its relation with solar activity

  4. Marcelo Emilio — On the constancy of the solar oblateness

  5. Z. A. L. Sodre — Reorganization of photospheric magnetic fields and maintenance of a radio noise storm in metric waves

  6. Ray Fernando Hidalgo Ramirez — Center-to-limb variation of solar bursts polarization at millimeter wavelengths

  7. Valente A. Cuambe — Database for solar flares analysis with 3D magnetic dipole models

  8. H. G. Macedo — Periodicidades nas emissões métricas tipo III e o modelo de circuito RLC-análogo para regiões ativas solares

  9. Jorge F. Valle Silva — Spectral evolution of solar active regions in submilimeter wavelengths

  10. Pedro E. M. de Almeida — Estudo estatístico de flares estelares

  11. Eduardo Nunes Velloso — Studying spot-induced modulations of active solar analog stars

  12. Bernardo Gonçalves — Magnetic activity and the evolution of solar type stars

  13. Natália Fernanda Andrade — Heating mechanisms of protostellar accretion

  14. Paulo Cacella — Dog’s Heaven Observatory International Cooperation – wind structure: the cases of ζ Puppis and γ2 Velorum

  15. Francys Anthony da Silva — The stellar activity and rotation based on CoRoT data

  16. Pedro Pinheiro Cabral — Rotation periods and variability properties of active Kepler stars

  17. Ana Carolina Mattiuci — Rotação e equilíbrio de maré: uma análise estatística das observações

  18. Ariane Serrano Zarro — Razões de linhas espectrais como discriminadores de temperatura em análogas solares

  19. Rafael Ramon Ferreira — The activity of possibles Maunder Minimum candidates

  20. D. Lorenzo-Oliveira — Time evolution of high-energy emissions of low-mass stars: II. Fundamental parameters and Hα & Ca II IRT ageactivity

  21. Diego Lorenzo-Oliveira — The solar twin planet search: VI. The agechromospheric activity relation

  22. Maria Luiza Ubaldo Melo — Gêmeas e análogas solares: uma análise de alta resolução no ultravioleta

  23. Geisa Teixeira da Ponte — A study of likeness: the solar twin 18 Sco and the Sun

  24. Gustavo F. Porto de Mello — The photometric colors of the Sun in the 2MASS system from solar analogs

  25. Tharcísyo Duarte — Lithium abundance and rotation of seismic solar analogues

  26. João M. Machado — Rotational velocities and braking strength in main sequence stars

  27. Daniel Brito de Freitas — On the multifractal behavior of stellar magnetic activity in M dwarf stars

  28. Bruno Lustosa de Moura — Asteroseismic parameters of giant stars observed with KEPLER space telescope and HERMES ground spectrograph

  29. Hugo Rodrigues Coelho — Astrossismologia e espectroscopia de gigantes vermelhas de alto brilho observadas pelo telescópio Kepler

  30. Jefferson Soares da Costa — Solar analogs and twins in PLATO 2.0 mission: A TRILEGAL simulation

  31. Maria Liduina das Chagas — New suns in the cosmos. II: differential rotation in Kepler Sun-like stars

  32. Matthieu Castro — The impact of GAIA astrometry on the evolutionary status of the seismic analog HD 42618

  33. Cintia Martinez — Chemical abundances and stellar characterization of M dwarfs in the Pleiades

  34. Danielly Freire da Silva — A search for WISE infrared excess around evolved stars

  35. Isabel J. Lima — Simultaneous modelling of X-ray emission and optical polarization of intermediate polars: the case of V405 Aur

  36. Matheus Soares Palhares — Modelling of the polar cataclysmic variable V348 Pav with CYCLOPS

  37. Aysses do Carmo Oliveira — Estágios seletos da evolução estelar identificados em binárias eclipsantes

  38. Eduardo Lourenço de Andrade — Spatially- and velocity-resolved emission line disk spectra of V2051 Oph along outburst

  39. Marina Dal Ponte — Identificação e classificação de anãs marrons no Dark Energy Survey

  40. Jéssica Mayara Eidam — Photometry and spectroscopy of A-type stars observed by the Kepler K2 Mission Campaign 8

  41. Marcelo Soares Rubinho — HD 151018: strong magnetic field in a giant O-type star?

  42. Phillip A. B. Galli — The CENSO project: a Collaborative Encyclopedia of youNg Stellar Objects

  43. Stephan Hanada Hermenegildo — Comparação das características circunstelares com a variabilidade da linha de Hα em estrelas jovens

  44. Rafael Rechice de Campos — Aquecimento de discos de acreção ao redor de objetos estelares jovens III

  45. Roberto Vitoriano Perianhes — Utilizando algoritmo de otimização cross entropy para modelar curvas de luz das imagens do projeto VLBAMojave

  46. Wagner Schlindwein — The flickering of the dwarf nova OY Carinae in quiescence

  47. Suzierly Roque de Lira — Searching for stellar pulsations in eclipsing binary systems from CoRoT

  48. Yasmin Matos Amado — Espectropolarimetria de AM Herculis utilizando o ESPaDOnS/CFHT

  49. Andre Milone — Calibration of (B-V)0 for MILES stars

  50. Tatiana Moura — Accretion processes in Herbig Ae/Be stars

  51. André Luiz Figueiredo — Dynamical modeling of lightcurves of Galactic Be Stars

  52. Amanda Rubio — The Be star α Col: a laboratory for the physics of circunstellar disks

  53. Tiago Batista Souza — Identificação e modelização de estrelas Be clássicas através do levantamento APOGEE

  54. Daiane Breves Seriacopi — A bayesian approach for modeling the envelopes of B[e] supergiants

  55. Rodrigo G. Vieira — Be stars in milli-arcsecond resolution

  56. Leandro Rocha Rímulo — The life cycles of Be viscous decretion disks: fundamental disk parameters of SMC and LMC Be stars

  57. Felipe Almeida-Fernandes — Idades estelares através da combinação dos métodos isocronal e cinemático

  58. Gustavo Dopcke — Forming stars in the absence of CO

  59. Denise R. Gonçalves — S-PLUS, J-PLUS and J-PAS: unveiling symbiotic stars

  60. Larissa Antunes Amaral — Estudo da variabilidade e periodicidade de estrelas anãs brancas

  61. Leandro de O. Souza — Period changes in V4140 Sgr

  62. Larissa Takeda — Photoionization models of nova V723 Cas

    A Galáxia & Meio Interestelar

  63. Alana P. Sousa — Transition disks in the young cluster NGC 2264

  64. Ana Chies-Santos — Wide-field J-PLUS photometric study of the globular cluster M 15

  65. Arthur Alencastro Puls — Chemical analysis of eight giant stars of the globular cluster NGC 6366

  66. Laura María Sampedro Hernández — S-PLUS and CAIA: A Large Astrometric and Photometric Open Cluster (LAPOC) catalogue in the Milky Way

  67. Rafael da Silva Cardoso — Aglomerados abertos na direção do bojo galáctico

  68. Leandro de Oliveira Kerber — Ages of the bulge globular clusters NGC 6522 and NGC 6626 (M 28) from HST proper motion cleaned color-magnitude diagrams

  69. José Lucas Lima Berretta — Ajustes de modelos de King a aglomerados de estrelas jovens

  70. Wilton Santos — Distribution of projected rotational velocity in the open cluster Trumpler 14

  71. Yuri Abuchaim — Differential chemical analysis of the open cluster NGC 6633

  72. Aura Ramirez — The red supergiants in the massive stellar cluster Westerlund 1

  73. Caroline Antunes Rosa — Spectroscopic analysis of NGC 1952, NGC 2024 and NGC 6210

  74. Geraldo Goncalves — CNO and 12C/13C in the open clusters NGC 5316 and NGC 3960

  75. Eduardo Amôres — Modeling extinction towards supernovae

  76. Eduardo Amôres — Obtaining interstellar extinction with GALExtin

  77. Felipe de Almeida Fernandes — Descobrindo galáxias satélites com MaGIK

  78. Leandro de Oliveira Kerber — Disentangling the complex star formation history of the SMC star clusters with the VISCACHA survey

  79. João Francisco C. Santos Jr — Low surface brightness star clusters of the Large Magellanic Cloud outer regions

  80. Pieter W. Westera — Deprojecting the metallicity and age gradients for the Magellanic Clouds using star clusters

  81. Júlia de C. Santos — Sugerindo a rádio-observação de “clusters” de água no meio interestelar

  82. Júlio Cesar Neves Campagnolo — Levantamento polarimétrico de LBVs da Galáxia e das Nuvens de Magalhães

  83. Lorena C. Jesus — The role of gravity in the turbulence and magnetic fields in star formation regions

  84. Radi Melo Martins — A synthetic spectral stellar library of blue horizontal branch stars

  85. Nadili L. Ribeiro — Interstellar magnetic field and dust in the Milky Way

  86. O. Cavichia — The formation of the Galactic bulge

  87. Phillip A. B. Galli — Searching for the missing stellar content in nearby young moving groups

  88. Phillip A. B. Galli — A revised moving cluster distance to the Pleiades open cluster

  89. Ramachrisna Teixeira — TW Hydrae association membership analysis based on GAIA DR1

  90. Thais dos Santos Silva — História de formação estelar em Canis Major R1: uma população bimodal revelada pelo satélite XMM-Newton

  91. Raphael Oliveira — Multiple stellar populations from HST UV Legacy Survey in the moderately metal-rich bulge globular clusters NGC 6304, NGC 6624 and M 69

  92. Stefano Souza — Multiple stellar populations from the HST UV Legacy Survey in the moderately metal-poor bulge globular clusters NGC 6717, NGC 6723 and NGC 6652

  93. Sergio Enzo Matsuda — Algoritmo de determinação de parâmetros fractais estruturais em aglomerados de estrelas jovens

  94. Vinicius Branco — Fotometria Sintética para estudo das múltiplas populações estelares em aglomerados globulares da Galáxia com o S-PLUS

  95. Sebastian Gómez Gordilho — On the distance to planetary nebulae using the distance mapping technique – DMT

  96. L.A. Gutiérrez-Soto — S-PLUS, J-PLUS and J-PAS in the search for planetary nebulae

  97. Lorenzo Spina — Testing the chemical homogeneity of a young cluster

  98. Shaila Akhter — Tracing the Galactic bar through dense molecular cores with broad emission spectra

Galáxias & Núcleos Ativos

  1. Alberto Molino — S-PLUS: membership analysis of nearby galaxy clusters using accurate photometric redshift PDFs

  2. Carlos Eduardo Barbosa — IFU-like science with S-PLUS: stellar populations from narrow-band photometry

  3. Lilianne Mariko — Separation of stars and quasars in multispectral images of J-PAS, J-PLUS, S-PLUS and ALHAMBRA

  4. Danielle de Brito Silva — Detecting globular clusters in early-type galaxies in J-PLUS images

  5. Carolina Queiroz de Abreu Silva — Identification and photometric redshifts for type-I quasars with S-PLUS

  6. Marcus Vinicius Costa Duarte — S-PLUS: The star/galaxy separation in multi-band photometric surveys based on machine learning techniques

  7. Carolyne Santos de Oliveira — Morphological and Environmental analysis for compact UV luminous galaxies at low redshift

  8. Luidhy Santana — The role of environment on the formation of clumpy starburst galaxies

  9. Fernando Custódio Cerqueira Campos — Um estudo piloto de galáxias com núcleos ativos com excessos de linhas coronais no infravermelho

  10. Gabriele da Silva Ilha — Comparação dos campos de velocidades do gás e das estrelas em uma amostra de AGNs pareados por uma amostra de controle de galáxias inativas

  11. Giuana Alves — Galaxias aneladas: morfologia e propriedade

  12. Graciana Brum João — Investigando a relação entre parâmetros morfométricos e populações estelares

  13. Hugo Vicente Capelato — Estrutura e dinâmica do aglomerado de Fornax

  14. J. A. Hernandez-Jimenez — Integral field spectroscopy of the two HII region complexes in the main galaxy of the minor merger AM 2306-721

  15. J. A. Hernandez-Jimenez — Kinematical model of the central kiloparsec of the brightest cluster galaxy of NGC 5044 group

  16. Jorge M. Santos-Júnior — Nódulos de formação estelar em galáxias análogas às Lyman-breaks

  17. Lorenzo Ingoglia — Famished galaxies or starbursting mergers? Acloser look at infrared-bright galaxies in the zone of avoidance

  18. Luiz Azanha — Searching for extended circumgalactic and stellar halos around galaxies

  19. Maria Luiza Linhares Dantas — The UV upturn of elliptical Galaxies: redshift evolution

  20. Mariana Rodrigues — Mapping the atomic hydrogen gas in up-bending disk galaxies with the Australian Telescope Compact Array

  21. Mirian Castejon — Estudo de grupos fósseis através de lentes gravitacionais fracas

  22. Nahum Rosa Cruz Sá — Algoritmo para simulação das curvas de rotação observadas em galáxias discoidais a partir de seus perfis de massa e warps

  23. Natália Nogueira Maia — Measuring the gas reservoir for star formation in high redshift galaxies

  24. Camila de Sá Freitas — Dying galaxies: timescales and morphologies

  25. Thaina Aragão Sabino — Procedimento para extração de espectros nebulares de galáxias espirais observadas em modo multi-slit

  26. Ricardo Bulcão Valente Ferrari — Utilizando técnicas de computação evolutiva para aprendizagem de curvas de luz do quasar 3C273

  27. Natthan Ruschel Soares — Stellar populations of galaxies and the impact of the dynamic stage of their parent clusters

  28. Paulo H. Barchi — Improving galaxy morphology with machine learning

  29. Reinaldo Rosa — Classification of SDSS galaxies by 2D-DFA analysis

  30. Sandro B. Rembold — Identification of AGN hosts and definition of a control sample in MaNGA

  31. Thales Nunes Moreira — The environmental dependence of the gas kinematics of active and non-active galaxies: a MaNGA view

  32. Paula Silveira — Globular Clusters in MASSIVE galaxies

  33. Yaherlyn Diaz — Origem das linhas de alta ionização em núcleos ativos de galáxias

  34. Yasmin Cavalcante Ferreira Coelho — Distribuição de massa estelar em galáxias do universo local

  35. Paramita Barai — Intermediate-mass black holes in dwarf galaxies

  36. William Bohórquez — Star formation versus AGN black hole feedback in the evolution of galaxy outflows

  37. Ivan Carlos de Almeida — O buraco negro supermassivo da galáxia NGC 3115

  38. Davi C. Rodrigues — On cusps and cores in large galaxies

  39. Roberto Hazenfratz — Simulating the outflow of a central black hole in a dwarf spheroidal- like galaxy of the Local Group

  40. Monica Tergolina — Mapeando o gás de alta e baixa excitação na vizinhança de buracos negros supermassivos

  41. Amanda Lopes — Theory of galaxy formation from semi-analytical models

  42. Ana Carolina Costa Lourenço — Galaxy evolution within “social” clusters

  43. Anderson Caproni — Multiwavelength periodic variability driven by parsec-scale jet precession in BL Lac object PG 1553+113

  44. Yanna Carolina Martins — Probing PAH molecules in luminous infrared galaxies

  45. Carla M. Canelo — Polycyclic aromatic nitrogen heterocycles in starburst-dominated galaxies

  46. Douglas B. Santos — High star formation rate in Coma cluster early type galaxies

  47. Emilio Zanatta — A chromodynamical analysis of S0 galaxies with GCs and PNe

  48. Gustavo A. Lanfranchi — Constraining the gas removal in the Ursa Minor dwarf spheroidal galaxy: a 3D hydrodynamical simulation

  49. Julia Maria Torres Roquette — Does environment matter? The rotational scenario of low mass stars in the young Cygnus OB2 association

  50. Juliana Cristina Motter — Estudos de rotação Faraday na faixa de 18-22 cm para seis AGNs

  51. Luiz Albérico da Silva Lima — The role of bars in the AGN feeding

  52. Luıs H. S. Kadowaki — MHD instabilities in accretion disks and their implications in magnetic reconnection events

  53. Marco Grossi — Environmental effects on the ionized gas component of Virgo star- forming dwarf galaxies

  54. Thiago Signorini Goncalves — Quenching or bursting? Physical processes in green valley galaxies and the star formation acceleration

  55. Karín Menéndez-Delmestre — The Spitzer Survey of Stellar Structure in Galaxies (S4G) – an invitation to the Brazilian Community

  56. Miriani G. Pastoriza — The nature of the central source of the elliptical galaxy NGC 5044

  57. André Zamorano Vitorelli — On mass concentrations & magnitude gaps of galaxy systems in the CS82 survey

  58. N. Z. Dametto — A panchromatic study of the stellar populations in NGC 4303

  59. Rubens E. G. Machado — Stellar metallicity gradients in simulated disc galaxies

  60. Sergio Scarano Jr — Dinâmica e abundâncias químicas da galáxia NGC 2782: uma remanescente de galáxias em fusão

Instrumentação e Software

  1. Eduardo S. Pereira — S-PLUS: The Data Reduction Process

  2. Claudia Mendes de Oliveira — S-PLUS: an update on the Brazilian robotic telescope and its survey

  3. Élcio Abdalla — The BINGO Telescope: the science case

  4. Michael Peel — The BINGO Telescope: instrument description

  5. Karin Fornazier — The BINGO Telescope: pipeline description

  6. Leandro de Almeida — Desvendando a astrofotografia: princípios físicos e técnicas de processamento de imagens astronômicas provindas de CCD e DSLR

  7. Luis Felippe Backer — Modelo arquitetural para virtualização do observatório solar virtual do Centro de Rádio Astronomia e Astrofísica Mackenzie

  8. Daniel M. Faes — Systems Enginnering applied to the spectroscopy of the ELTs

  9. Daniel M. Faes — SAMplus – Adaptive Optics in optical wavelengths at SOAR

  10. Laerte Sodré Jr — A SPAnet: São Paulo Astronomy Network

  11. Ulisses Barres de Almeida — The Brazilian Science Data Center and the United Nations Open Universe Initiative

  12. João Luiz Kohl Moreira — Implementing a multi-purpose optimization code: Heuristika

Objetos Compactos, Cosmologia & Altas Energias

  1. Beatriz Blanco Siffert — S-PLUS: search for supernovae in the first images

  2. Karolina Garcia — Pipeline for supernova detection with JPAS: first tests with the J-PLUS survey

  3. Rodolfo Valentim da Costa — Modelos de emissão de neutrinos com duas temperaturas para a SN 1987 A

  4. Adam S. Gontijo — Excitation magnetohydrodynamic wave by gravitational wave produced by binary of neutron stars

  5. Chandra Bahadur Singh — Blandford Znajek process and magnetic reconnection events in accretion flow around black holes

  6. Gustavo Soares — Simulations of spectra of accreting black holes

  7. J. F. de Jesus — Análise bayesiana de modelos cosmológicos de criação de matéria

  8. Jorge E. Horvath — Kilonovae nucleosynthesis in strange star merger models

  9. Raniere Maciel de Menezes — Monitoramento óptico das fontes não associadas do telescópio Fermi

  10. Rodrigo Magalhães — Searching for quasars near the reionization epoch with S-PLUS, J-PLUS and JPAS

  11. Rubens de Melo Marinho Junior — Bayesian inference applied to pulsars’ models

  12. Sarah Villanova Borges — Can soft gamma-ray repeaters and anomalous X-ray pulsars be described as white dwarfs?

  13. Stela Adduci Faria — Diffuse intergalactic magnetic fields and constraints for the CTA and ASTRI MINI-ARRAY observations

  14. Henrique S. Xavier — Simulating large scale structure with lognormal fields: a new code and approach

  15. Lia C. Corazza — Cosmic chemical evolution: The main mechanisms regulating chemical abundances since the early Universe

  16. Jordi Tuneu — Microwave and sub-mm radiation from energetic ion secondary particles

  17. José Fernando de Jesus — Correção bayesiana das incertezas dos dados de H(z)

  18. Jullian Henrique Barbosa dos Santos — As propriedades do ISM de galáxias massivas e obscurecidas durante a reionização

  19. Mackson M. Nepomuceno — On the multifractality in GW150914 gravitational wave

  20. Cynthia Ahiezer Vizcarra Ventura — Combined fit of spectrum and composition data as measured by the Pierre Auger Observatory

  21. Tania Elizabeth Medina Torrejón — Studies of Cosmic Ray Acceleration in Relativistic Jets

  22. Mohammad Ali Nawaz — A radiative transfer algorithm to calculate the spectral evolution in relativistic jets