Diretoria

Biênio 2016/2018

A astronomia brasileira tem experimentado um significativo crescimento nas últimas décadas. O trabalho contínuo de vários colegas, que constituíram as diversas diretorias ao longo dos anos, amadureceu e consolidou a atual estrutura da sociedade astronômica brasileira. Apresentamos aqui alguns pontos que consideramos fundamentais não só para a continuidade do trabalho que vem sendo feito mas também para o estabelecimento de novas diretrizes que atendam as necessidades das futuras gerações.

Até então muitas das iniciativas dentro da comunidade foram de natureza isolada, onde pequenos grupos traçam um plano específico de crescimento a médio e longo prazo. No entanto, entendemos que é fundamental que a SAB coordene uma ação juntos aos ministérios responsáveis pelos diferentes aspectos que caracterizam o crescimento da comunidade. Dessa forma, poderemos construir uma visão orgânica com base em todas as iniciativas individuais. O objetivo fundamental desta iniciativa é traçar um plano institucional de inserção dos astrônomos no mercado de trabalho, visto a crescente formação de doutores nesta área.

Nos últimos 15 anos, vários grupos “emergentes” apareceram na comunidade, tanto em universidades públicas, como privadas. Em geral, são grupos pequenos com programas de pós-graduação somente de Mestrado. Cabe à diretoria da SAB realizar um estudo da situação atual dos emergentes e propor uma estratégia de crescimento destes grupos na sentido de torná-los consolidados. Esta estratégia deve necessariamente estar ligada ao desenvolvimento da pós-graduação em astronomia no âmbito nacional.

Queremos estimular atividades que propiciem o crescimento do ensino de astronomia no nível médio, com enfase no docente. Também buscamos avaliar as futuras modificações na educação em ciências no ensino médio e fundamental e fortalecer a comissão de ensino que atualmente atua no âmbito da SAB.

Finalmente, é responsabilidade da SAB iniciar uma discussão ampla sobre o problema da equidade de gênero no ambiente da pesquisa astronômica. Um estudo detalhado deverá ser elaborado junto a especialistas na área, inclusive com seminários realizados durante a Reunião Anual da SAB. O objetivo final é elaborar um documento com ações importantes de fortalecimento da igualdade no local de trabalho, que no devido momento seja incorporado ao estatuto desta sociedade.


http://www.sab-astro.org.br/wp-content/uploads/2017/02/reinaldo_presidente.jpg
Presidente

REINALDO R. DE CARVALHO

INPE / MCTI

http://www.sab-astro.org.br/wp-content/uploads/2017/02/helio_jaques_rocha_pinto_secretario_geral.jpg
SECRETÁRIO-GERAL

HELIO J. ROCHA-PINTO

OV/UFRJ

http://www.sab-astro.org.br/wp-content/uploads/2017/02/Adriana_Tesoureira.jpg
TESOUREIRA

ADRIANA B. M. VALIO

CRAAM/MACKENZIE


http://www.sab-astro.org.br/wp-content/uploads/2017/02/beatriz_vicepresidente.jpg
VICE-PRESIDENTE

BEATRIZ L. S. BARBUY

IAG/USP

http://www.sab-astro.org.br/wp-content/uploads/2017/02/Daniela_Secretaria.jpg
SECRETÁRIA

DANIELA B. PAVANI

IF/UFRGS

Diretorias Passadas


01/11/2014 a 31/10/2016


Marcos Diaz (IAG/USP)

Presidente

Kepler Oliveira (UFRGS)

Vice-Presidente

Gabriel Franco (UFMG)

Secretário-Geral

Tina Armond (UFS)

Secretária

Adriana Valio (CRAAM/MACKENZIE)

Tesoureira

01/11/2012 a 31/10/2014


Adriana Valio (CRAAM/Mackenzie)

Presidente

Horácio Dottori (UFRGS)

Vice-Presidente

Katia Cunha (ON)

Secretária-Geral

Sílvia Alencar (UFMG)

Secretária

Marcos Diaz (IAG/USP)

Tesoureiro

01/11/2010 a 31/10/2012


Eduardo Janot Pacheco

Presidente

João Braga

Vice-Presidente

Roberto D.D. Costa

Secretário-Geral

Helio Jaques Rocha-Pinto

Secretário

Vera Aparecida Fernandes Martin

Tesoureira

01/11/2008 a 31/10/2010


Eduardo Janot Pacheco

Presidente

João Braga

Vice-Presidente

Roberto D.D. Costa

Secretário-Geral

Helio Jaques Rocha-Pinto

Secretário

Vera Aparecida Fernandes Martin

Tesoureira

01/11/2006 a 31/10/2008


Licio da Silva

Presidente

Eduardo Janot Pacheco

Vice-Presidente

Adriana V.R. da Silva

Secretária-Geral

Vera Aparecida Fernandes Martin

Secretária

Gabriel A.P. Franco

Tesoureiro

01/11/2004 a 31/10/2006


Licio da Silva

Presidente

Eduardo Janot Pacheco

Vice-Presidente

Adriana V.R. da Silva

Secretária-Geral

Vera Aparecida Fernandes Martin

Secretária

Gabriel A.P. Franco

Tesoureiro

03/08/2002 a 30/10/2004


Kepler de Souza Oliveira Filho

Presidente

Licio da Silva

Vice-Presidente

Marcos Perez Diaz

Secretário-Geral

Vera Aparecida Fernandes Martin

Secretária

Francisco José Jablonski

Tesoureiro

03/08/2000 a 02/08/2002


Thyrso Villela Neto

Presidente

Jane Cristina Gregorio Hetem

Vice-Presidente

Márcio Antonio Geimba Maia

Secretário-Geral

Gustavo Frederico Porto de Mello

Secretário

Raymundo Baptista

Tesoureiro

04/08/1998 a 02/08/2000


José Renan De Medeiros

Presidente

Paulo S.S. Pellegrini

Vice-Presidente

Jane C. Gregorio-Hetem

Secretária-Geral

Heloisa M. Boechat Roberty

Secretária

Thaisa Storchi-Bergmann

Tesoureira

04/08/1996 a 03/08/1998


José Renan De Medeiros

Presidente

Paulo S.S. Pellegrini

Vice-Presidente

Zulema Abraham

Secretária-Geral

Heloisa M. Boechat Roberty

Secretária

Thaisa Storchi-Bergmann

Tesoureira

04/08/1994 – 03/08/1996


Horácio Dottori

Presidente

Dalton Faria Lopes

Vice-Presidente

Vera Jatenco Pereira

Secretária-Geral

Francisco Jablonski

Secretário

Domingos Soares

Tesoureiro

04/08/1992 – 03/08/1994


Beatriz Barbuy

Presidente

Ivo Busko

Vice-Presidente

Nelson Vani Leister

Secretário-Geral

João Braga

Secretário

Marcus Copetti

Tesoureiro

08/08/1990 – 04/08/1992


Augusto Damineli Neto

Presidente

Joel C. Carvalho Filho

Vice-Presidente

Jorge R. Ducati

Secretário-Geral

Roberto Boczko

Secretário

João L. Kohl Moreira

Tesoureiro

28/6/1988 – 07/08/1990


Jacques Lépine

Presidente

Daniela Lazzaro

Vice-Presidente

Walter J. Maciel

Secretário-Geral

Thyrso Villela Neto

Secretário

Eduardo Bica

Tesoureiro

11/07/1986 – 27/06/1988


Zulema Abraham

Presidente

Kepler S. Oliveira Filho

Vice-Presidente

Ronaldo E. de Souza

Secretário-Geral

Augusto Damineli Neto

Secretário

Paulo S.S. Pellegrini

Tesoureiro

05/07/1984 – 10/07/1986


Roberto Vieira Martins

Presidente

Miriani Griselda Pastoriza

Vice-Presidente

Carlos Alberto Torres

Secretário-Geral

Augusto Damineli Neto

Secretário

Zulema Abraham

Tesoureira

07/07/1982 – 04/07/1984


João E. Steiner

Presidente

Joel C. Carvalho Filho

Vice-Presidente

Ramiro de la Reza

Secretário-Geral

Oscar T. Matsuura

Secretário

Roberto Boczko

Tesoureiro

04/07/1980 – 06/07/1982


José A. Freitas Pacheco

Presidente

Licio da Silva

Vice-Presidente

Jacques Lépine

Secretário-Geral

Paulo Benevides Soares

Secretário

Paulo Marques dos Santos

Tesoureiro

14/07/1978 – 03/07/1980


José A. Freitas Pacheco

Presidente

Licio da Silva

Vice-Presidente

Jacques Lépine

Secretário-Geral

Paulo Benevides Soares

Secretário

Paulo Marques dos Santos

Tesoureiro

10/12/1976 – 13/07/1978


Sayd Codina Landaberry

Presidente

Federico Strauss

Vice-Presidente

Ignacio M. Martin

Secretário-Geral

Rodolpho V. Moraes

Secretário

Edemundo Rocha Vieira

Tesoureiro

13/12/1974 – 09/12/1976


Sylvio Ferraz Mello

Presidente

Licio da Silva (substituído por Carlos A. Torres 10/7/76)

Vice-Presidente

Sayd Codina Landaberry

Secretário-Geral

Eugenio Scalise Jr.

Secretário

Edemundo Rocha Vieira

Tesoureiro

16/04/1974 – 12/12/1974 (Diretoria provisória)


José Antônio Freitas Pacheco

Presidente

Sylvio Ferraz Mello

Vice-Presidente

Sayd Codina Landaberry

Secretário-Geral

Licio da Silva

Secretário

Edemundo Rocha Vieira

Tesoureiro