SOCIEDADE ASTRONÔMICA BRASILEIRA

XXXIX Reunião Anual da SAB

P R O G R A M A - 2015

DIA 27 DE SETEMBRO, DOMINGO

15:00-18:00h

Registro dos Participantes

18:00-19:00h

Coquetel de boas–vindas

19:00-20:00h

Conferência de Abertura (TEATRO OURO PRETO):

“BURACOS NEGROS SUPERMASSIVOS E SEU PAPEL NA EVOLUÇÃO DO UNIVERSO"

Thaisa Storchi Bergmann (UFRGS)

DIA 28 DE SETEMBRO, SEGUNDA–FEIRA

08:00-08:50h

Registro dos Participantes

08:50-09:00h

ABERTURA

09:00-10:00h

CONFERÊNCIA (Teatro Ouro Preto)

“THE EARLY HISTORY OF OUR SOLAR SYSTEM: THE FIRST 10 MILLION YEARS”

Klaus Keil (Hawai’i Institute of Geophysics and Planetology, EUA)

10:00-11:30h

SESSÃO DE PAINÉIS I E CAFÉ (SALÃO TIRADENTES)

Áreas: Ensino & História, Estrelas, Física Solar, Galáxia e Nuvens de Magalhães

11:00-11:30h

MINICONFERÊNCIA (Teatro Ouro Preto):

“GMT: A ERA DOS GRANDES INSTRUMENTOS”

Cláudia Oliveira (IAG/USP)     

11:30-12:00h

MINICONFERÊNCIA (Teatro Ouro Preto):

“T80-SUL, UM TELESCÓPIO ROBÓTICO PARA A COMUNIDADE BRASILEIRA”

Cláudia Oliveira (IAG/USP)   

12:30-14:30h

ALMOÇO

14:30-15:30h

CONFERÊNCIA (Teatro Ouro Preto):

“COSMIC EVOLUTION OF THE MASS-METALLICITY RELATION”

Palle Moeller (ESO/Alemanha)


15:30-17:30h

Sessões Paralelas

1. Estrelas I 
(TEATRO OURO PRETO)

2. Extragalática I 
(SALÃO SÃO JOÃO DEL REI)

3. Ensino & História
(AUDITÓRIO A) 

17:30-18:30h

SESSÃO DE PAINÉIS II E CAFÉ (SALÃO TIRADENTES)

ÁREAS: ENSINO & HISTÓRIA, ESTRELAS, FÍSICA SOLAR, GALÁXIA E NUVENS DE MAGALHÃES

18:30-19:30h

Conferência (TEATRO OURO PRETO)

CAOS, ASTEROIDS, PLANETAS, ETC

Sylvio Ferraz de Mello (IAG/USP)

Sessões Paralelas

1. Estrelas I
(TEATRO OURO PRETO)

15:30-15:45h

“STRUCTURE AND EVOLUTION OF MAGNETIC FIELDS IN YOUNG LOW-MASS STARS”          
Silvia Alencar (UFMG)

15:45-16:00h

ROTACIONAL PROPERTIES OF YOUNG LOW MASS STARS

Maria Jaqueline Vasconcelos (UESC)

16:00-16:15h

PROBING THE CHEMICAL COMPOSITION OF THE YOUNG STELLAR POPULATION IN SOLAR NEIGHBORHOOD

Lorenzo Spina (IAG/USP)

16:15-16:30h

“CHROMOSPHERIC ACTIVITY, ROTATIONPERIOD AND LITHIUM ABUNDANCE IN SOLAR TWINS”

Tharcisyo Duarte (UFRN)

16:30-16:45h

THE FIRST FULL LIGHT CURVE MODELING OF BE STAR: ÔMEGA CMA

M.R. Ghoreyshi (IAG/USP)

16:45-17:00h

ESTUDO DE AGLOMERADOS ESTELARES EM COMPLEXOS DE FORMAÇÃO ESTELAR DA GALÁXIA COM O VVV

Eliade Ferreira Lima  (UFSM)

17:00-17:15h

A NEW AND UPDATED DATABASE FOR PRE-MAIN SEQUENCE STARS

Phillip Galli (IAG/USP)


2. Extragaláctica I
(SALÃO SÃO JOÃO DEL REI)

15:30-15:45h

“THE PULSATING PULSAR MAGNETOSPHERE”

King Hay Tsui (IF/UFF)

15:45-16:00h

“3D HD SIMULATIONS OF THE GAS LOSS IN THE LOCAL GROUP DWARF SPHEROIDAL GALAXY URSA MINOR

Anderson Caproni (Universidade Cruzeiro do Sul)

16:00-16:15h

“MODIFIED GRAVITY MODELS AND THE CENTRAL CUSP OF DARK MATTER HALOS IN GALAXIES”

David Rodrigues (UFES)

16:15-16:30h

“OBSERVATIONAL PROBLES OF THE EPOCH OF REIONIZATION”

Roderik Overzier (ON)

16:30-16:45h

“THE NUCLEAR NEAR-INFRARED SPECTRAL PROPERTIES OF NEARBY GALAXIES”

Lucimara P. Martins (Universidade Cruzeiro do Sul)

16:45-17:00h

“CESSAÇÃO DA FORMAÇÃO ESTELAR EM DIFERENTES TIPOS MORFOLÓGICOS DE GALÁXIAS DO VALE VERDE EM 0.5 < Z < 1.0”

João P. Nogueira-Cavalcante (OV/UFRJ)

17:00-17:15h

“EFEITOS DE SEGREGAÇÃO EM GRUPOS DE GALÁXIAS”

Raquel Santiago Nascimento (OV/UFRJ)

17:15-17:30h

“AGN-STARBURST INTERACTIONS AND THE STAR FORMATION FEEDBACK”

Claudio Melioli (IAG/USP)

 

3. Ensino & História
(Auditório A)

15:30-15:45h

ESTRATÉGIAS PARA A DIVULGAÇÃOO DE ECLIPSES NA IMPRENSA”    
Paulo Sérgio Bretones (UFSCar)

15:45-16:00h

O USO DOS TEMAS DE GLACIAÇÕES, MOVIMENTO DA TERRA E ATIVIDADE SOLAR COMO UMA ESTRATÉGIA DE ENSINO DE ESTAÇÕES DO ANO”

Paulo H. A. Sobreira (Planetário da UFG)

16:00-16:15h

“NÚCLEO DE OBSERVAÇÃO DO CÉU: UMA PROPOSTA PEDAGÓGICA INOVADORA”

Rachel Zuchi Faria (NOC)

16:15-16:30h

“DESVENDANDO O CÉU: EXPERIÊNCIAS DE ENSINO NÃO-FORMAL EM PROJETOS DE EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA”

Sônia E. M. Gonzatti (UNIVATES)

16:30-16:45h

“RECURSOS EDUCACIONAIS ABERTOS PARA O ENSINO DE ASTRONOMIA”

 Ludmila Bolina Costa (IAG/USP)

16:45-17:00h

“A PARTICIPAÇÃO DA ASTRONOMIA AMADORA NA RECUPERAÇÃO DOS NOVOS METEORITOS BRASILEIROS”

Maria Elizabeth Zucolotto (Museu Nacional/UFRJ)

17:00-17:15h

“SESSÕES DE CÚPULA ORIENTADAS PARA A EDUCAÇÃO BÁSICA”

Kizzy Alves Resende (IAG/USP)

17:15-17:30h

“A EVOLUÇÃO DO CONCEITO DE ESPAÇO E DAS MEDIDAS DE DISTÂNCIAS: CONSTRUÇÃO DE UMA PROPOSTA PEDAGÓGICA”

Danilo Miranda Rodrigues (IAG/USP)


DIA 29 DE SETEMBRO, TERÇA–FEIRA

09:00-10:00h

CONFERÊNCIA (Teatro Ouro Preto):

“ALMA: status, developments and science”

Lars-Ake Nyman (ALMA Observatory, Chile)

10:00-11:00h

SESSÃO DE PAINÉIS III E CAFÉ (SALÃO TIRADENTES)

Áreas: Ensino & História, Estrelas, Física Solar, Galáxia e Nuvens de Magalhães

11:00-11:30h

MINICONFERÊNCIA (Teatro Ouro Preto):

“The Cherenkov Telescope Array: unveiling the Gamma ray Universe”

Elisabete de Gouveia Dal Pino  (IAG/USP  )

11:30-12:00h

MINICONFERÊNCIA (Teatro Ouro Preto): “O projeto LLAMA”

Jacques Lepine (IAG/USP)

12:00-14:30h

ALMOÇO

14:30-15:30h

Conferência (Teatro Ouro Preto): “ESO: La Silla, Paranal, and the E-ELT”

Andreas Kaufer (ESO/Chile)

15:30-17:30h

Sessões Paralelas

1. Estrelas II

(TEATRO OURO PRETO)

2. Extragalática II 
(SALÃO SÃO JOÃO DEL REI)

3. Galáxia e Nuvens de Magalhães – Instrumentação – Astrometria – Mecânica Celeste
(AUDITÓRIO A)

17:30-18:30h

SESSÃO DE PAINÉIS IV E CAFÉ (SALÃO TIRADENTES)

Áreas: Astrobiologia, Astrometria, Cosmologia, Extragaláctica, Instrumentação, Mecânica Celeste, Meio Interestelar, Planetas Extra-solares, Plasma e Alta Energia, Relatividade e Gravitação & Sistema Solar

                  

Sessões Paralelas

1. Estrelas II
(TEATRO OURO PRETO)

15:30-15:45h

“ROTAÇÃO DA ESTRELA KEPLER-63 A PARTIR DE TRÂNSITOS PLANETÁRIOS”

Dirceu Yuri Simplicio Neto (CRAAM/Mackenzie)

15:45-16:00h

“MISTURA DE INTERIORS ESTELARES INFERIDA ATRAVÉS DA ABUNDÂNCIA DE BE NO SOL E EM GÊMEAS SOLARES”

Marcelo Tucci Maia (IAG/USP)

16:00-16:15h

“MODELIZAÇÃO DE ESTRELAS BE CLÁSSICAS NA REGIÃO DO INFRAVERMELHO PRÓXIMO (BANDA H) IDENTIFICADAS NO LEVANTAMENTO APOGEE”

Tiago Batista Souza (ON/MCTI)

16:15-16:30h

“A ABUNDÂNCIA DE FLÚOR NA VIA LÁCTEA”

Rafael F. Guerço (ON/MCTI)

16:30-16:45h

“ON THE NATURE OF RAPIDLY ROTATION SINGLE EVOLVED STARS”

Bruno Leonardo Canto Martins (UFRN)

16:45-17:00h

“DIFFERENTIAL ROTATION OF SOLAR-TYPE STARS FROM KEPLER LIGHT CURVES”

Maria Liduina das Chagas (UFRN)

17:00-17:15h

“ACCRETING/DETACHED TRANSITIONS IN CLOSE BINARY SYSTEMS: THE PHYSICS OF INTERMITENTE DISCS”

Jorge Hovarth (IAG/USP)

17:15-17:30h

“SEARCHING FOR STELLAR POPULATIONS ON THE 1 YEAR DATA OF THE DARK ENERGY SURVEY”

Elmer Luque (UFRGS)


2. Extragaláctica II
(SALÃO SÃO JOÃO DEL REI)

15:30-15:45h

“A BUSCA POR PROTO-AGLOMERADOS UTILIZANDO GALÁXIAS SUBMILIMÉTRICAS NO UNIVERSO DISTANTE”

Karín Menéndez-Delmestre  (OV/UFRJ)

15:45-16:00h

“INTEGRATED STAR FORMATION PROPERTIES AND AGN ACTIVITY OF GALAXIES IN THE A901/2 CLUSTER AT Z=0.165”

Ana Chies-Santos (IF/UFRGS)

16:00-16:15h

“PROPRIEDADES DO MEIO INTERESTELAR EM GALÁXIAS LUMINOSAS NO UV: GÁS E POEIRA”

Thiago Signorini Gonçalves (OV/UFRJ)

16:15-16:30h

“UNVEILLING THE COMPOSITE NATURE OF DUST-OBSCURED GALAXIES (DOGS) WITH HERSCHEL”

Laurie Anne Riguccini (OV/UFRJ)

16:30-16:45h

“MID-INFRARED ENHANCED LENTICULARS CAUGHT IN THE DUSTY MIDST OF TRANSFOMATION IN THE COMA CLUSTER”

Laurie Anne Riguccini  (OV/UFRJ)

16:45-17:00h

“RECOVERING THE ORIGIN OF S0 GALAXIES STUDYING THEIR KINEMATICS AND MULTI-BAND PHOTOMETRY”

Arianna Cortesi (IAG/USP)

17:00-17:15h

“DENSITY EVOLUTION OF COMPACT QUIESCENTE GALAXIES AT INTERMEDIATE REDSHIFT”

Aldee Charbonnier (OV/UFRJ)

17:15-17:30h

“O PROJETO DIVING3D (DEEP IFS VIEW OF NUCLEI OF GALAXIES)”

Tiago V. Ricci (IAG/USP)


3. Galáxia e Nuvens de Magalhães – Instrumentação – Astrometria – Mecânica Celeste
(AUDITÓRIO A)

15:30-15:45h

“THE CHEMICAL ENRICHMENT OF THE LARGE MAGELLANIC CLOUD ACCORDING TO AN OPTIMIZED CHEMICAL EVOLUTION MODEL”

Gustavo A. Lanfanchi (Universidade Cruzeiro do Sul)

15:45-16:00h

“GALACTIC CHEMICAL EVOLUTION: STELLAR YIELDS AND THE INITIAL MASS FUNCTION”

Oscar Cavichia (UNIFEI)

16:00-16:15h

“DISCOVERY OF TWO NUCLEI IN THE PROCESS OF MERGING IN THE OH MEGAMASER GALAXY IRAS17526+3253”

Dinalva A. Sales (UFRGS)

16:15-16:30h

“SOLAR OBSERVATIONS WITH LLAMA”

Guilhermo Giménez de Castro  (CRAAM/Mackenzie)

16:30-16:45h

“ASTROMETRIA DOS SATÉLITES GALILEANOS DE JÚPITER”

Bruno Eduardo Morgado (OV/UFRJ)

16:45-17:00h

“POSIÇÕES ASTROMÉTRICAS DE 18 SATÉLITES IRREGULARES DOS PLANETAS GIGANTES”

Júlio Ignácio Bueno Camargo (ON/MCTI)

17:00-17:15h

“A STUDY OF THE FORMATION OF THE JANUS/EPIMETHEUS SYSTEM THROUGH COLLISIONS”

Othon Cabo Winter (FEG/UNESP)

17:15-17:30h

“SCATTERING, CAPTURE AND RESONANCE TRAPPING OF OBJECTS FROM A PRIMORDIAL ASTEROID BELT BY JUPITER: AN ATTEMPT TO EXPLAIN THE SPECTRAL SIMILARITY AMONG HILDAS AND HIMALIAS”

Helton da Silva Gaspar (FEG/UNESP)


DIA 30 DE SETEMBRO, QUARTA–FEIRA

09:00-10:00h

CONFERÊNCIA (Teatro Ouro Preto):

ANÉIS DE CHARIKLO E O FUTURO

Felipe Braga Ribas (UTFPR - Universidade Tecnológica Federal do Paraná)

10:00-11:00h

SESSÃO DE PAINÉIS V E CAFÉ (SALÃO TIRADENTES)

Áreas: Astrobiologia, Astrometria, Cosmologia, Extragaláctica, Instrumentação, Mecânica Celeste, Meio Interestelar, Planetas Extra-solares, Plasma e Alta Energia, Relatividade e Gravitação & Sistema Solar

11:00-12:00h

REUNIÃO DE GRUPOS DE DISCUSSÃO

12:00-14:30h

ALMOÇO

14:30-15:00h

MINICONFERÊNCIA (Teatro Ouro Preto):

“IMAGING AND SPECTROSCOPIC CAPABILITIES OF CFHT”

Daniel Devost (CFHT)                                                         

15:00-17:00h

Sessões Paralelas

1. Estrelas III

(TEATRO OURO PRETO)

2. Meio Interestelar & Plasmas e Altas Energias
(AUDITÓRIO A)

3. Sistema Solar
(SALÃO SÃO JOÃO DEL REI)

17:00-17:30h

MINICONFERÊNCIA (Teatro Ouro Preto):

“DINÂMICA DE PEQUENOS CORPOS DO SISTEMA SOLAR”

Fernando Roig (ON) – Agraciado com o prêmio SAB - Sylvio Ferraz Mello (2014)

 

17:30-18:30h

SESSÃO DE PAINÉIS VI E CAFÉ (SALÃO TIRADENTES)

Áreas: Astrobiologia, Astrometria, Cosmologia, Extragaláctica, Instrumentação, Mecânica Celeste, Meio Interestelar, Planetas Extra-solares, Plasma e Alta Energia, Relatividade e Gravitação & Sistema Solar

 

18:30-20:00h

ASSEMBLÉIA GERAL ORDINÁRIA DA SAB

(TEATRO OURO PRETO)

 

Sessões Paralelas

1. Estrelas III
(TEATRO OURO PRETO)

15:00-15:15h

“PORTRAIT OF TWO COROT SOLAR ANALOGUES”

Matthieu Castro (UFRN)

15:15-15:30h

“ABUNDÂNCIAS QUÍMICAS EM ALTA RESOLUÇÃO DA ESTRELA HD 140283”

Cesar Siqueira Mello (IAG/USP)

15:30-15:45h

“ENVELOPES OF MAGELLANIC CLOUDS B[E] SUPERGIANTS STARS”

Daiane Breves Seriacopi (IAG/USP)

15:45-16:00h

“PHASE-LOCKED VARIATIONS IN BINARY BE STARS”

Despina Panoglou (IAG/USP)

16:00-16:15h

“THE DETECTION OF SECONDARY ECLIPSES OF WASP-10B AND QATAR-1B IN THE KS-BAND”

Patricia Cruz (Depto. de Astrofísica, Centro de Astrobiología, Spain)

16:15-16:30h

“ROTAÇÃO DE EXOPLANETAS EM SISTEMAS DE VÁRIOS CORPOS”

Adrian Rodriguez Colucci (OV/UFRJ)


2. Meio Interestelar & Plasmas e Altas Energias
(AUDITÓRIO A)

15:00-15:15h

“INTERSTELLAR TURBULENCE, STAR FORMATION AND THE INITIAL MASS FUNCTION”

Diego Falceta-Gonçalves (EACH/USP)

15:15-15:30h

“A ESTRUTURA DAS NEBULOSAS PLANETÁRIAS MULTIPOLARES NGC 2440 E NGC 6445”

Paulo Jakson Lago (IAG/USP)

15:30-15:45h

“DETECTION OF HC3N AND HC5N IN PROTOSTELLAR SYSTEMS: EVIDENCE FOR 13C FRACTIONATION “

Edgar Mendoza (IAG/USP)

15:45-16:00h

“THE SOUTH POL SURVEY: ACTIVE GALACTIC NUCLEI AND DATA REDUCTION PIPELINE”

Edgar Andre Ramirez Alonso (IAG/USP)

16:00-16:15h

“THE INTERSTELLAR MEDIUM MAGNETIC FIELD STRUCTURE FROM OPEN CLUSTERS “

Marcelo Soares Rubinho (IAG/USP)

16:15-16:30h

“PROPRIEDADES FÍSICO-QUÍMICAS DE GELOS ASTROFÍSICOS RICOS EM H2O BOMBARDEADOS POR RAIOS CÓSMICOS ANÁLOGOS”

Will Robson Monteiro Rocha (UNIVAP)

16:30-16:45h

“DATA MINING IN X-RAY ASTROPHYSICS: SOME RESULTS AND SEVERAL OPPORTUNITIES”

Raimundo Lopes de Oliveira (UFS)

16:45-17:00h

“PARTICLE ACCELERATION AND GAMMA-RAY EMISSION FROM CORE REGION OF MICROQUASARS AND AGNS BY MAGNETIC RECONNECTION”

Behrouz Khiali (IAG/USP)


3. Sistema Solar
(SALÃO SÃO JOÃO DEL REI)

15:00-15:15h

“ESTUDO DA ATMOSFERA DE PLUTÃO A PARTIR DE RECENTES OCULTAÇÕES ESTELARES”

Alex Dias-Oliveira (ON/MCTI)

15:15-15:30h

“MEDINDO AS SOMBRAS – OCULTAÇÕES”

Roberto Vieira Martins (ON/MCTI)

15:30-15:45h

“OCULTAÇÕES ESTELARES X SONDAS ESPACIAIS: RESULTADOS RECENTES”

Felipe Braga-Ribas (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)

15:45-16:00h

“PHOTOMETRIC ANALYSIS OF ASTEROID (21) LUTETIA AND COMET 67P/CHURYUMOV-GERASIMENKO THROUGH OSIRIS CAMERA ON-BOARD ROSETTA SPACECRAFT”

Pedro Henrique A. Hasselmann  (ON/MCTI)

16:00-16:15h

“AEGAOEN AND ITS ROLE IN THE G RING ARC”

Silvia Maria Giuliatti Winter (UNESP)

16:15-16:30h

“A RESONANCE SCENARIO FOR THE ARCO F THE G RING FORMATION”

Ernesto Vieira Neto (FEG/UNESP)

CONTATO

Sociedade Astronômica Brasileira
Rua do Matão, 1226 - Cidade Universitária - USP
CEP 05508-900 - São Paulo - SP
Tel: (11) 98154-8772 - e-mail: secret@sab-astro.org.br/ sab.secretaria.email2@gmail.com
Horário de atendimento: Terça e Quinta-feira das 09h00 às 12h00 e das 12h30 às 15h00
Powered by Wild Apricot Membership Software