SOCIEDADE ASTRONÔMICA BRASILEIRA

DIRETORIA - BIÊNIO 2016/2018




               

CARGO                                        NOME                                     INSTITUIÇÃO



             
PRESIDENTE REINALDO R. DE CARVALHOINPE/MCTI
VICE-PRESIDENTEBEATRIZ L. S. BARBUY
IAG/USP
SECRETÁRIO-GERALHÉLIO J. R. PINTOOV/UFRJ
SECRETÁRIADANIELA B. PAVANI
IF/UFRGS
TESOUREIRAADRIANA VALIO
CRAAM/MACKENZIE





               
       E-MAIL


          presidencia @ sab-astro.org.br
          diretoria @ sab-astro.org.br 



DIRETORIAS PASSADAS


01/11/2014 a 31/10/2016

Presidente: Marcos Diaz (IAG/USP)

Vice-Presidente: Kepler Oliveira   (UFRGS)

Secretário-Geral: Gabriel Franco (UFMG)

Secretária: Tina Armond (UFS)

Tesoureiro: Adriana Valio (CRAAM/MACKENZIE)


01/11/2012 a 31/10/2014

Presidente: Adriana Valio (CRAAM/Mackenzie)

Vice-Presidente: Horácio Dottori (UFRGS)

Secertária-Geral: Katia Cunha (ON)

Secretária: Sílvia Alencar (UFMG)

Tesoureiro: Marcos Diaz (IAG/USP)


01/11/2010 a 31/10/2012

Presidente:                  Eduardo Janot Pacheco

Vice-Presidente:           João Braga

Secertário-Geral:          Roberto D.D. Costa

Secretário:                  Hélio Jacques Rocha Pinto

Tesoureiro:                  Vera Aparecida Fernandes Martin


01/11/2008 a 31/10/2010

Presidente:                  Eduardo Janot Pacheco

Vice-Presidente:           João Braga

Secretário-Geral:          Roberto D.D. Costa

Secretário:                  Hélio Jacques Rocha Pinto

Tesoureiro:                  Vera Aparecida Fernandes Martin


01/11/2006 a 31/10/2008

Presidente:                  Licio da Silva

Vice-Presidente:           Eduardo Janot Pacheco

Secretário-Geral:          Adriana V.R. da Silva

Secretário:                  Vera Aparecida Fernandes Martin

Tesoureiro:                  Gabriel A.P. Franco


01/11/2004 a 31/10/2006

Presidente:                  Licio da Silva

Vice-Presidente:           Eduardo Janot Pacheco

Secertário-Geral:          Adriana V.R. da Silva

Secretário:                  Vera Aparecida Fernandes Martin

Tesoureiro:                  Gabriel A. P. Franco


03/08/2002 a 30/10/2004

Presidente:                  Kepler de Souza Oliveira Filho

Vice-Presidente:           Licio da Silva

Secertário-Geral:          Marcos Perez Diaz

Secretário:                  Vera Aparecida Fernandes Martin

Tesoureiro:                  Francisco José Jablonski


03/08/2000 a 02/08/2002

Presidente:                  Thyrso Villela Neto

Vice-Presidente:           Jane Cristina Gregorio Hetem

Secertário-Geral:          Márcio Antonio Geimba Maia

Secretário:                  Gustavo Frederico Porto de Mello

Tesoureiro:                  Raymundo Baptista


04/08/1998 a 02/08/2000

Presidente:                  José Renan De Medeiros

Vice-Presidente:           Paulo S.S. Pellegrini

Secertário-Geral:          Jane C. Gregorio-Hetem

Secretário:                  Heloisa M. Boechat Roberty

Tesoureiro:                  Thaisa Storchi-Bergmann


04/08/1996 a 03/08/1998

Presidente:                  José Renan De Medeiros

Vice-Presidente:           Paulo S.S. Pellegrini

Secretário-Geral:          Zulema Abraham

Secretário:                  Heloisa M. Boechat Roberty

Tesoureiro:                  Thaisa Storchi-Bergmann


04/08/1994 - 03/08/1996

Presidente:                  Horácio Dottori

Vice-Presidente:           Dalton Faria Lopes

Secretário-Geral:          Vera Jatenco Pereira

Secretário:                  Francisco Jablonski

Tesoureiro:                  Domingos Soares


04/08/1992  - 03/08/1994

Presidente:                  Beatriz Barbuy

Vice-Presidente:           Ivo Busko

Secretário-Geral:          Nelson Vani Leister

Secretário:                   João Braga

Tesoureiro:                  Marcus Copetti


08/08/1990 - 04/08/1992

Presidente:                  Augusto Damineli Neto

Vice-Presidente:           Joel C. Carvalho Filho

Secretário-Geral:         Jorge R. Ducati

Secretário:                  Roberto Boczko

Tesoureiro:                  João L. Kohl Moreira


28/6/1988 - 07/08/1990

Presidente:                  Jacques Lépine

Vice-Presidente:          Daniela Lazzaro

Secretário-Geral:         Walter J. Maciel

Secretário:                   Thyrso Villela Neto

Tesoureiro:                  Eduardo Bica


11/07/1986 - 27/06/1988

Presidente:                  Zulema Abraham

Vice-Presidente:           Kepler S. Oliveira Filho

Secretário-Geral:          Ronaldo E. de Souza

Secretário:                  Augusto Damineli Neto

Tesoureiro:                  Paulo S.S. Pellegrini


05/07/1984 - 10/07/1986

Presidente:                  Roberto Vieira Martins

Vice-Presidente:           Miriani Pastoriza

Secretário-Geral:          Carlos Alberto Torres

Secretário:                  Augusto Damineli Neto

Tesoureiro:                  Zulema Abraham


07/07/1982 - 04/07/1984

Presidente:                  João E. Steiner

Vice-Presidente:           Joel C. Carvalho Filho

Secretário-Geral:          Ramiro de la Reza

Secretário:                  Oscar T. Matsuura

Tesoureiro:                  Roberto Boczko


04/07/1980 - 06/07/1982

Presidente:                  José A. Freitas Pacheco

Vice-Presidente:           Licio da Silva

Secretário-Geral:          Jacques Lépine

Secretário:                   Paulo Benevides Soares

Tesoureiro:                  Paulo Marques dos Santos


14/07/1978 - 03/07/1980

Presidente:                  José A. Freitas Pacheco

Vice-Presidente:           Licio da Silva

Secretário-Geral:          Jacques Lépine

Secretário:                   Paulo Benevides Soares

Tesoureiro:                  Paulo Marques dos Santos


10/12/1976 - 13/07/1978

Presidente:                  Sayd Codina Landaberry

Vice-Presidente:           Federico Strauss

 Secretário-Geral:         Ignacio M. Martin

Secretário:                   Rodolpho V. Moraes

Tesoureiro:                  Edemundo Rocha Vieira


13/12/1974 - 09/12/1976

Presidente:                  Sylvio Ferraz Mello

Vice-Presidente:           Licio da Silva (substituído por Carlos A. Torres 10/7/76)

Secretário-Geral:          Sayd Codina Landaberry

Secretário:                   Eugenio Scalise Jr.

Tesoureiro:                  Edemundo Rocha Vieira


16/04/1974 - 12/12/1974 (Diretoria provisória)

Presidente:                  José Antônio Freitas Pacheco

Vice-Presidente:           Sylvio Ferraz Mello

Secretário-Geral:          Sayd Codina Landaberry

Secretário:                  Licio da Silva

Tesoureiro:                  Edemundo Rocha Vieira



































CONTATO

Sociedade Astronômica Brasileira
Rua do Matão, 1226 - Cidade Universitária - USP
CEP 05508-900 - São Paulo - SP
Tel: (11) 98154-8772 - e-mail: secret@sab-astro.org.br/ sab.secretaria.email2@gmail.com
Horário de atendimento: Terça e Quinta-feira das 09h00 às 12h00 e das 12h30 às 15h00
Powered by Wild Apricot Membership Software